23 февраля 2019, суббота
Областные новости
22.02.2019
В 2019 году за счет выделенных из регионального бюджета муниципальным образованиям средств будет продолжено проведение капитального ремонта муниципальных объектов социально-культурного назначения, расположенных на территории Пензенской области.
22.02.2019
Старт процедуре предварительного голосования (ПГ) «Единой России» дал секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генерального совета 21 февраля.

Яндекс.Погода

Спорт

09.02.2019

Зимние старты в Вазерках

В прошедшую субботу в Вазерках состоялись районные сельские спортивные игры, включающие в себя соревнования в четырех видах программы. Кроме того, в рамках этих состязаний был разыгран кубок района по лыжным гонкам, в котором приняли участие около пятидесяти любителей зимних видов спорта.
На параде-открытии соревнований к спортсменам обратился глава администрации района В. Е. Демичев. Он пожелал всем честной спортивной борьбы и успеха сильнейшим.
Состязания проводились по лыжным гонкам, шахматам, по гиревому спорту, а также в семейной эстафете. И хотя не все команды выставили участников во всех видах программы, борьба за первенство от этого не стала менее напряженной.
Не так много было семейных команд. Зато это были самые эмоциональные, самые азартные соревнования. Особенно в эстафете, где все зависит от сноровки и ловкости каждого члена семьи. В итоге интересной борьбы среди семей с юношами 13-14 лет победила семья Папиных (Бессоновский сельсовет), на втором месте семья Лакс (Кижеватовский с/с), а на третьем – семья Тихоновых (с. Чертково, Грабовский с/с).
Среди семей с мальчиками 10-12 лет первое место выиграла семья Ульянкиных (Бессоновский с/с), а второе – семья Семенцовых. А вот семья Федулеевых с девочкой 10-12 лет (Бессоновский с/с) оказалась единственной, поэтому ей и достались лавры победителя.
В гиревом спорте среди самых сильных конкуренция была тоже не очень высокой. Зато лучший результат  показали сразу двое «силачей» - Черенков Сергей (Полеологовский с/с) и Лакс Александр (Кижеватовский с/с). А третье и четвертое место заняли Ульянкин Роман (Бессоновский с/с) и Тихонов Сергей (с.Чертково, Грабовский с/с).
Как всегда, было интересно на турнире шахматисов. Здесь старые и хорошо знающие друг друга соперники в очередной раз померились силами, правда, в формате пяти туров (всего участвовало семь человек). Победителем стал Вячеслав Дугин (Чемодановский с/с), а «серебро» и «бронзу» поделили братья Девяткины (Грабовский с/с). При этом, вторым стал Алексей, ранее уступавший Александру чаще, но здесь взял реванш.
В лыжных гонках назовем призеров и  победителей. Среди женщин дистанцию 2 километра быстрее всех пробежала Н. Банникова (Бессоновский с/с), на втором месте оказалась И. Пензина (Чемодановский с/с), а вот К. Дерябина (Чемодановский с/с) и А. Гирола (Вазерский с/с) показали одинаковое время и поделили 3-4 места.
К удивлению судей, у мужчин на дистанции 3 км сложилсь такая же ситуация: Александр Карташов – первый, Алексей Карташов (оба - Вазерский с/с) – второй, а на 3-4 местах Д. Климцов (Чемодановский с/с) и А. Бундин (Вазерский с/с) с одинаковым временем.
В итоге в общекомандном зачете в районных играх победили спортсмены Бессоновского сельсовета, вторыми стала команда  Грабовского с/с, а замкнули тройку призеров спортсмены Чемодановского с/с.
В кубке района среди юношей и девушек назовем также призеров и  победителей. Среди юношей 2003 г. р. и старше лучшее время на дистанции 3 км показал Александр Гордюшкин (Кижеватовская средняя школа), вторым и третьим стали ученики Чемодановской средней школы соответственно Максим Якомазов и Андрей Бычков. Среди юношей 2004 г. р. и моложе победитель Андрей Волчков (Чемодановская с/ш), второй призер – Игорь Бирюков (Вазерская с/ш) и третий – Денис Данин (Кижеватовская с/ш).
Среди девушек 2004 г. р. и моложе первое место с большим преимуществом выиграла Виктория Рассыпнова, а ее подруга по команде Виктория Трушина (обе из Вазерской с/ш) стала второй. Третья - Самира Абдулвахидова (Кижеватовская с/ш). В возрастной категории 2003 г. р. и старше Анастасия Колокатова (Вазерская с/ш) стала первой, Алина Сарайкина (Кижеватовская с/ш) показала второй результат, а Евгения Чуенкова (Грабовская с/ш №1) – третий.